3800 женщин обратились за помощью к акмолинским полицейским с начала года

Zakon.kz
К ответственности административной ответственности за нанесение побоев женщинам привлечено 200 правонарушителей. 
По данным подразделения по защите женщин от насилия, только за истекший период этого года в полицию поступило 3800 заявлений по фактам преступных посягательств и правонарушений в отношении женщин. Вместе с тем, постоянная профилактическая и праворазъяснительная работа приносит свои положительные плоды. В этом году наблюдается снижение количества преступлений в отношении женщин на 35,6%, Также достигнуто снижение противоправных действий в отношении женщин в сфере семейно-бытовых отношений, более чем на 150 фактов, сообщили в пресс-службе ДВД Акмолинской области.

Регулярно с целью выявления и предотвращения фактов насилия в отношении женщин в сфере семейно-бытовых отношений проводятся совместные рейдовые мероприятия по неблагополучным семьям и семейным дебоширам, состоящим на учетах в органах внутренних дел.

Сотрудниками подразделений по защите женщин от насилия рассмотрено около 1500 жалоб граждан, выявлено 1394 факта насилия в отношении женщин.

В этом году сотрудниками административной полиции области активизирована работа по выявлению правонарушений предусмотренных ст.ст. 79-1, 79-5 КРКоАП, которые являются на сегодняшний день эффективными методами воздействия на семейных дебоширов. Так, за отчётный период к административной ответственности за нанесение побоев женщинам привлечено 200 правонарушителей. Активно используются возможности нормы административного законодательства ст. 79-5 КРКоАП, по которой за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений привлечено к административной ответственности 1143 лица. Вынесено 1961 защитное предписание о запрете вопреки воле потерпевших разыскивать их, либо преследовать, посещать, вести устные, телефонные переговоры и вступать с ними в контакты иными способами, за нарушение защитного предписания по ст.355-1 привлечено 36 лиц, в отношении 156 лиц судами установлены особые требования к поведению.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам направлено срочное сообщение из-за эскалации на Ближнем Востоке

Победительница конкурса красоты устроилась работать на завод

Запасы более 100 млн тонн: Qarmet развивает железорудное месторождение Кентобе

В Дубае через 10 дней могут закончиться свежие продукты

После слухов о гибели в Израиле Тарантино возвращается в искусство