Озвучены подробности прорыва теплотрассы в Алматы

Zakon.kz
В Алмалинском районе Алматы произошла авария на теплотрассе. Из-за прорыва на дороге осел грунт, и два автомобиля провалились в яму. 
Одного из пострадавших госпитализировали. На место ЧП срочно прибыли экстренные службы города, передает телеканал Алматы.

Участок дороги оцепили полицейские, коммунальщики откачивали воду из образовавшейся ямы. Как утверждают специалисты, предварительная причина происшествия — износ трубы, которая давно уже отслужила свой срок. 

"В 11.40 где-то произошел выброс по магистрали ТМ4А 1980 года. С 1980 года эксплуатируются. Как видите, произошел выброс теплового носителя наружу. Сейчас устраняем, выясняем причину. Под отключение в данный момент попали 4 МЖД, 10 прочих потребителей, 1 школа и два учебных заведения", - сообщил и. о. главного инженера ТОО «Алматинские тепловые сети» Кайрат Шаграев. 

В образовавшуюся яму провалились два автомобиля. Водитель одной из машин вскоре уехал с места аварии, а другому автовладельцу повезло меньше, ему понадобилась помощь медиков. С ожогами мужчину госпитализировали в городскую больницу № 4. По предварительным данным, пострадавшему будет выплачена компенсация через страховую компанию. 

"По Ташкентской ехал, и на Наурызбай батыра на перекрестке передо мной провалилась земля. Земля провалилась, я не понял, что случилось. Вышел из машины, и мне ошпарило ногу. Оказывается, воду прорвало", - рассказал пострадавший Алгатай Нурсеитов. 

Коммунальные службы пообещали, что вечером подача тепла и воды в домах будет восстановлена. В Алматы на сегодня изношенность теплосетей составляет 70%. За последние 6 лет в городе заменены и реконструированы 118 км теплотрасс. Из них 21 км модернизирован прошлым летом. 

Ромина Макаримова, Виктор Королев, ТК "Алматы"
Фото с соцсетей vk.com
Астана
Наурызбай батыр
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией