Жалоба по делу Челаха отправлена в Комитет по правам человека при ООН

Zakon.kz
В декабре 2013 года Комиссия по вопросам помилования при президенте Казахстана отказала Челаху в помиловании.
Жалоба по делу Владислава Челаха, который был приговорен к пожизненному заключению в колонии строгого режима по делу о массовом убийстве на пограничном посту «Арканкерген» в мае 2012 года, направлена в Комитет по правам человека при ООН, сообщил ИА Новости-Казахстан адвокат Челаха Серик Сарсенов.
 
В декабре 2013 года Комиссия по вопросам помилования при президенте Казахстана отказала Челаху в помиловании, после чего Сарсенов заявил, что в Казахстане «все инстанции пройдены и возможности исчерпаны», и единственной инстанцией является Комитет по  правам человека ООН.
 
«Жалоба в Комитет по правам человека при ООН была отправлена 2 февраля, 4 февраля она туда поступила. Приняли  в производство или нет (в комитете) еще не сообщили», - сообщил Сарсенов агентству по телефону.
    
«Содержание (документа): что у нас нет правосудия, что невиновного осудили. Они имеют право указать, что Казахстан лишил Челаха права на справедливое беспристрастное судебное разбирательство», - сказал адвокат.
 
Бойня на временном пограничном посту «Арканкерген», где в летнее время несли службу 15 пограничников, произошла в конце мая 2012 года. Пост перестал выходить на связь, и туда был направлен пограничный наряд с другой заставы. Прибывшие пограничники обнаружили, что здание казармы сожжено, а внутри находятся тела 14 погибших. В расположенном поблизости охотничьем домике было найдено тело егеря. Через несколько дней был задержан единственный выживший пограничник - 19-летний рядовой Челах. Первоначально он признался в убийстве сослуживцев и егеря, однако позже отказался от этих показаний, заявив, что они были даны под давлением. Межрайонный специализированный военный суд по уголовным делам 11 декабря 2012 года приговорил его к пожизненному лишению свободы.
 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель