Торговцы сгоревшего рынка «Адем» подадут иски на компанию «Алматы XXI век»

Zakon.kz
Они намерены подать иски собственнику сгоревшего здания ТОО «Алматы XXI век».
Как утверждают торговцы, на момент покупки здания рынка, оно было технически исправно и соответствовало требованиям технической безопасности. Следовательно пожар и его последствия связаны с эксплуатацией здания компанией «Алматы XXI век», передает Zakon.kz.

Однако генеральный директор ТОО «Алматы XXI век» Тымбаев Е.Б. утверждает, что пожар стал не результатом нарушения технической безопасности, а наступления непреодолимой силы и разослал всем торговцам письмо-уведомление о наступлении обстоятельств непреодолимой силы. 

Правозащитник Василий Резван назвал эти действия незаконными, утверждая, что говорить  о форс-мажоре гендиректор права не имел, потому что это устанавливается специальной комиссией, а Тымбаев пытался лишь уклониться от выплаты компенсаций. 

Кроме того юрист добавил, что торговцы, чьи интересы он представляет, не намерены получать компенсации за счет бюджетных средств, а хотят добиться того, чтобы виновные в пожаре были наказаны и чтобы компания «Алматы XXI век» и выплатила им компенсации. 

Для отстаивания своих интересов погорельцы даже создали общественное объединение «Пострадавших предпринимателей  собственников при пожаре в торговом центре «Адем-1». Они надеются, что создание объединения будет способствовать всестороннему, объективному и справедливого расследованию пожара. 

Напомним, 26 апреля в 22.24 час. поступило сообщение от диспетчера охраны о пожаре в здании ТЦ "Адем", ТОО "21 Век" по адресу Северное кольцо,3. В результате выгорел один павильон торгового центра.

Фото с сайта today.kz


Астана
Актау
Актобе
Алматы
Кызылорда
Семей

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами