Азамат Тажаяков, осужденный по делу о теракте в Бостоне, отказался от подачи апелляции

Zakon.kz
Подсудимый был знаком с Джохаром Царнаевым, приговоренным к смертной казни за организацию взрывов во время Бостонского марафона.
Студент из Казахстана Азамат Тажаяков, обучавшийся в США, не будет подавать апелляцию на приговор - 3,5 года лишения свободы - за препятствование расследованию теракта на Бостонском марафоне, пишет ТАСС.

Как сообщило агентство Associated Press, адвокат Тажаякова направил в суд Бостона (штат Массачусетс) заявление, в котором подсудимый "сознательно и добровольно" отказывается от подачи апелляции.

Студент из Казахстана был знаком с Джохаром Царнаевым, приговоренным к смертной казни за организацию взрывов во время Бостонского марафона, в результате чего погибли три человека и более 260 получили ранения.

Организаторами и исполнителями теракта были братья Царнаевы - Тамерлан и Джохар. Через несколько дней после вылазки Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован.

Через три дня после теракта Тажаяков и другой студент из Казахстана, Диас Кадырбаев, избавились от принадлежавшего Царнаеву рюкзака, который хранился в его комнате на территории кампуса Массачусетского университета. В нем были спрятаны пиротехнические устройства, из которых Царнаев извлек горючие вещества для приготовления взрывчатки.

Жюри присяжных вынесло в отношении Тажаякова обвинительный вердикт еще в июле 2014 года, однако оглашение приговора было отложено до 5 июня. Кадырбаев за препятствование расследованию был приговорен в начале июня к шести годам тюрьмы

Еще один знакомый Царнаева - Робел Филлипос - в октябре 2014 года был признан виновным в даче ложных показаний по делу о теракте, но приговор ему пока не оглашен. 

Фото Арив/Jane Flavell Collins via AP
Автор Игорь Борисенко

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Пассажиры устроили дебош, и самолет вернулся в аэропорт

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге

19 домов, 10 участков, 2 квартиры и 4 авто конфисковали у участников ОПГ, похитившей более 3 млрд тенге