Во Франции арестовали двух журналистов за шантаж короля Марокко

Zakon.kz
Их обвиняют в попытке шантажом вытянуть из монарха три миллиона евро.
Во Франции были арестованы двое журналистов, написавших книгу о короле Марокко Мухаммеде VI. Их обвиняют в попытке шантажом вытянуть из монарха три миллиона евро. Об этом сообщила в четверг, 27 августа, «Русская служба Би-би-си».

Злоумышленники — 68-летний Эрик Лоран и Катрин Грасье — предложили Мухаммеду VI заплатить им, чтобы они не издавали свою книгу, в которой якобы содержится порочащая короля информация.

11 августа Лоран встретился с адвокатом короля и передал ему свои требования. Реакцией властей Марокко стало обращение во французскую полицию.

Французские правоохранительные органы установили слежку за предполагаемыми шантажистами. Они сняли на видео еще одну встречу Лорана и Грасье с представителем Мухаммеда VI, на которой им была передана часть суммы. С этими деньгами их и задержала полиция.

Эрик Лоран является автором книги о предыдущем короле Марокко Хасане II, которая вышла в свет в 1993 году.

Мухаммеде VI взошел на престол в 1999 году. Он является 23-м монархом династии Алауитов, которые правят Марокко с 1666 года.

Фото: Reuters

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Опять +45: в какие области вернется изнуряющая жара, рассказали синоптики

Опубликовано штормовое предупреждение на 26 июля

Путин получил подарок от Токаева: на картине – две исторические личности

Мафия использовала кошек как живые факелы для поджога лесов

154 этажа: инженеры продемонстрировали, как растет самый высокий жилой небоскреб в мире