В тройном теракте в Нигерии погибли 54 человека

Zakon.kz
По данным полиции, в городе Майдугури на северо-востоке Нигерии произошло три взрыва.
В Нигерии в результате серии терактов погибли более полусотни человек.

Об этом сообщает Reuters, передает Лента.ру.

По данным полиции, в городе Майдугури на северо-востоке Нигерии произошло три взрыва. Смертник привел в действие самодельное взрывное устройство в мечети. Спустя некоторое время сработали два СВУ в одном из видеосалонов. Погибли 54 человека, ранены 90.

Ответственность за взрывы на себя никто не взял, полиция подозревает в организации терактов боевиков-исламистов бывшей группировки «Боко Харам».

Движение «Западноафриканская провинция "Исламского государства"» (ранее «Боко Харам») — исламистская организация, которая действует в Нигерии и соседних странах. Она выступает за введение законов шариата на подконтрольных территориях и за борьбу с влиянием Запада. В мае 2014 года организация была внесена Советом Безопасности ООН в список террористических организаций.

В марте 2015 года группировка вошла в состав запрещенной в России организации «Исламское государство».

Фото: Jossy Ola / AP

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Ученые прогнозируют "шестое" массовое вымирание на Земле

Казахстан признан единственной в Центральной и Восточной Азии страной, свободной от ящура

Бибисара Асаубаева проиграла в финале турнира в Норвегии, но осталась первой

Каспийское море пополнили водой: названы впечатляющие цифры

На Землю надвигается сильная и продолжительная магнитная буря: ученые назвали сроки