Число жертв пожара в ночном клубе Бухареста возросло до 36

Zakon.kz
В субботу утром в Ожоговой больнице Бухареста скончались еще четыре жертвы трагедии.
Число жертв пожара в ночном клубе "Сolectiv", который произошел в Бухаресте в ночь с 30 на 31 октября, возросло до 36 человек, сообщают в субботу румынские СМИ, передает РИА Новости.

В субботу утром в Ожоговой больнице Бухареста скончались еще четыре жертвы трагедии. Как отмечают врачи, пациенты находились в критическом состоянии. Ряд бухарестских телеканалов сообщили, что несколько стран согласились разместить в своих больницах жертв трагедии. Среди этих государств Голландия, Бельгия, Германия и Израиль.

По предварительным данным, причиной пожара в ночном клубе "Сolectiv" стал фейерверк, запущенный во время исполнения музыкальной группой композиции под названием "День, в который мы умрем". В момент трагедии в клубе находилось до 400 человек.

В Румынии проходят массовые протесты. Со вторника каждый вечер на улицы Бухареста и других крупных городов выходят десятки тысяч людей с требованиями наказать городских чиновников, выдавших разрешение на работу ночному клубу, где произошла трагедия, и отставки правительства, которое, по мнению протестующих, содействуют коррупционерам.

В среду под давлением общественности премьер-министр страны Виктор Понта подал в отставку. В четверг президент Клаус Йоханнис назначил министра образования Сорина Кымпяну исполнять обязанности главы кабинета и начал с политическими партиями консультации о формировании нового правительства. В ночь на субботу протестная волна несколько спала. По сообщению телеканала digi 24, в Бухаресте вышло от 5 тысяч до 7 тысяч человек. Протестный пик пришелся на среду, на улицы городов вышло более 70 тысяч протестующих. Акции прошли мирно, без штурма госучреждений.

Фото: AFP.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Три знака зодиака сорвут джекпот удачи в ближайшие дни

Певица из Украины обратилась к Димашу Кудайбергену после совместного выступления в Будапеште

Казахстанка набрала кредиты почти на 10 млн тенге и выиграла в суде у банков

Рыбакина сообщила тревожащие новости после триумфа в Штутгарте