Прокуратура подтвердила гибель предполагаемого организатора терактов в Париже

Zakon.kz
Абдельхамид Абаауд был убит во время полицейского рейда в пригороде французской столицы Сен-Дени.
Предполагаемый организатор терактов 13 ноября в Париже Абдельхамид Абаауд был убит во время полицейского рейда в пригороде французской столицы Сен-Дени. Об этом, как передает AFP, сообщила французская прокуратура, передает ТАСС.

Анализ ДНК

Полиция Бельгии располагает образцами ДНК предполагаемого организатора терактов в Париже Абдельхамида Абаауда и уже направила их французским коллегам.

По данным газеты The Washington Post, Абаауд был убит во время крупномасштабной спецоперации, которую проводили французские спецслужбы 18 ноября в парижском пригороде Сен-Дени.

Как сообщается, полиции пришлось прибегнуть к анализу ДНК для опознания тел двух террористов, ликвидированных во время штурма здания, где они укрывались.

В то же время французская прокуратура не подтвердила информацию о смерти Абаауда, а также объявила, что пока невозможно назвать точное число погибших в ходе операции.

Что известно об Абдельхамиде Абаауде

Абаауд давно известен бельгийским спецслужбам.

В 2013 году он уехал в Сирию воевать на стороне террористической организации "Исламское государство".

Помимо этого мужчина вел активную пропаганду экстремистских идей в интернете и являлся участником видеороликов ИГ, в том числе демонстрирующих убийства безоружных людей.

В 2014 году террорист совершил серию поездок из Сирии в Бельгию и обратно и создал исламистскую ячейку в городе Вервье, которая была ликвидирована полицией в январе 2015 года в ходе крупного антитеррористического рейда.

Бельгийские правоохранители подозревают Абаауда в организации ряда нападений на территории страны в начале года.

Теракты во Франции

13 ноября в Париже и столичном пригороде Сен-Дени у стадиона Stade de France была совершена серия террористических атак. В результате нападения террористов погибли 129 человек, 352 были ранены. Президент Франции Франсуа Олланд объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения и усиленного контроля за пересечением государственной границы.

Все новости по теме читайте .

Фото: AP Photo.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией