Путин назвал условие возобновления полетов в Египет

Zakon.kz
Владимир Путин заявил, что главным условием возобновления авиасообщения с Египтом является обеспечение безопасности. Президент отметил, что запрет на полеты — не политическое решение.
Отвечая на вопрос египетского журналиста в ходе пресс-конференции 17 декабря, Владимир Путин назвал условия для снятия запрета на полеты российских авиакомпаний в Египте, сообщает РБК.

«Те решения, которые были приняты по ограничению полетов в Египет, не связаны с недоверием египетскому руководству. Это не политическое решение. Это вопрос безопасности», — сказал Путин.

По его словам, полеты в Египет из России возобновятся, когда будет решен этот вопрос. «Как только мы отработаем механизмы обеспечения безопасности, мы снимем ограничения», — заявил президент. Он также отметил, что «на каждом этапе контроля» в аэропортах Россия должна иметь своих представителей». «От момента посадки в самолет до момента отлета, отгрузки, питания», — подчеркнул Путин.

Россия прекратила авиасообщение с Египтом 6 ноября. На такие меры руководство страны пошло по предложению главы ФСБ Александра Бортникова после того, как над синайским полуостровом рухнул летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург самолет А321 авиакомпании «Когалымавиа». Позднее глава ФСБ заявил, что эксперты установили факт теракта на борту лайнера.

10 ноября глава Минтранса Максим Соколов говорил, что специалисты Росавиации, Ространснадзора и других ведомств уже начали аудит безопасности и планируют завершить его в течение недели. 10 декабря вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что российские специалисты завершили аудит безопасности аэропортов Египта. По его словам, специалисты подготовили рекомендации относительно совершенствования систем безопасности. Кроме того, премьер-министр Дмитрий Медведев поручил направить российских специалистов в Египет для совместной работы с египетскими коллегами.

Все новости по теме читайте .

Фото: РИА Новости.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

МВД Казахстана обратилось к водителям с важной информацией

Назван курс доллара к тенге в 2026 году

Морозы уходят: Казахстан ждет потепление до +8°С

Когда в Алматы вернется тепло и чего ждать от погоды Астане и Шымкенту