В Усть-Каменогорске спасатели обнаружили свалку с подозрительными веществами

Zakon.kz
Пожар был потушен, а вот что попало в атмосферу и в почву сейчас пока еще сложно говорить.
В Усть-Каменогорске на месте возгорания спасатели обнаружили огромную свалку производственных мешков с остатками веществ неизвестного происхождения, передает Первый канал "Евразия".

Пожарные решили, что это может быть опасно и вызвали экологов. Пожар был потушен, а вот что попало в атмосферу и в почву сейчас пока еще сложно говорить. Более того, выяснилось, что эта территория официально не предназначена для производственных отходов.

Тем не менее, помимо мешков, которые привлекли внимание пожарных, там были и другие неизвестные вещества, насторожившие экологов. Их пробы специалисты взяли для лабораторного изучения, а природоохранная прокуратура начала расследование, чтобы выяснить, какое предприятие устроило свалку.

Елена Полянцева, пресс-секретарь Центра экологической безопасности:
- Внятного ответа от руководства предприятия мы не получили, что это за мешки откуда они и куда их переводят, но даже на первый взгляд видны нарушения. Проверки еще не было, но нарушения видны: площадка не заасфальтирована и все содержимое из мешков попадает в грунт и пока непонятно. Что было в мешках. Мы взяли вещество на анализ и передали в департамент экологии. Как будут результаты мы сообщим.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Эксперт предложил провести поэтапную девальвацию тенге – что говорят в правительстве

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Новая волна сильных морозов ударит по Казахстану: где ждать -38°С

Переоборудование авто: внесены изменения в правила