В Средиземном море обнаружили обломки лайнера EgyptAir

Следователям уже представлены первые снимки фрагментов лайнера.
Глубоководное поисковое судно John Lethbridge определило несколько основных мест расположения обломков самолета Airbus A320 египетской авиакомпании EgyptAir, потерпевшего крушение в Средиземном море.

Об этом в среду, 15 июня, сообщает Reuters со ссылкой на следственную комиссию Египта, передает Лента.ру.

Следователям уже представлены первые снимки фрагментов лайнера. Теперь поисковая комиссия составит карту местоположения обломков.

1 июня сообщалось, что французское судно, участвующее в поисковой операции, зафиксировало сигнал, который, предположительно, подает один из черных ящиков А320. По информации Reuters, бортовой самописец перестанет подавать сигнал 24 июня.

Лайнер А320, следовавший из Парижа в Каир, пропал с экранов радаров рано утром 19 мая. На его борту находились граждане 12 стран, всего 66 человек: 56 пассажиров, три сотрудника службы безопасности и семь членов экипажа. Позднее МИД Египта сообщил об обнаружении личных вещей пассажиров и обломков самолета в районе греческого острова Карпатос.

Французское бюро расследования и анализа безопасности гражданской авиации (BEA) 21 мая заявило, что автоматическая система самолета EgyptAir за несколько минут до потери связи отправляла сигналы о наличии в салоне дыма. Эксперты связали это с пожаром, который мог возникнуть в туалетной комнате возле кабины пилотов и в отсеке радиоэлектронного оборудования.

Впоследствии источники The Wall Street Journal, знакомые с ходом расследования, рассказали, что к падению пассажирского самолета могли привести действия экипажа, среагировавшего на ложный сигнал о задымлении. Кроме того, египетская газета «Аль-Ахрам» сообщала, что за несколько минут до авиакатастрофы над Средиземным морем датчики зафиксировали рост температуры окна в кабине пилотов лайнера.

Фото: Amr Nabil / AP

Все новости по теме читайте здесь.
Следите за новостями zakon.kz в: