В теракте у Мечети Пророка в Медине погибли четверо силовиков

Zakon.kz
Пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за случившееся.
МВД Саудовской Аравии подтвердило гибель четырех сотрудников силовых структур в результате теракта, совершенного в понедельник вечером вблизи Мечети Пророка (Аль-Масджид ан-Набави) в Медине на западе Саудовской Аравии. Как отмечается в заявлении ведомства, которое приводит телеканал Sky News Arabia, еще пятеро силовиков получили ранения, передает ТАСС.

В министерстве отметили, что "террористическое преступление" против посетителей храмового комплекса предотвращено благодаря бдительности стражей порядка.

Смертник, отмечается в коммюнике, планировал проникнуть в мечеть, однако вызвал подозрение у сотрудников правопорядка, и, когда они попытались помешать ему, террорист привел в действие закрепленную на теле взрывчатку.

Как сообщал ранее Sky News Arabia, взрыв произошел на парковке между мечетью и судом.

МВД королевства уже начало расследование по факту взрыва. На подъездах к мечети установлены дополнительные блокпосты и пункты досмотра, территория вокруг храмового комплекса полностью блокирована. Мечеть функционирует в прежнем режиме.

Пока ни одна из террористических группировок не взяла на себя ответственность за произошедшее.

Мечеть Пророка является второй святыней в исламе после Заповедной мечети в Мекке.

О целях преступника

Ранее телеканал "Аль-Арабия" предположил, что целью преступника как раз и были сотрудники силовых структур, которые находились на автостоянке. По данным канала, мужчина подошел к ним во время ифтара (разговение, вечерний прием пищи во время месяца Рамадан) и попросил присоединиться к ним. После этого смертник привел в действие взрывное устройство.

Дмитрий Тарасов.

Фото: Courtesy of Noor Punasiya via AP.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель