Ребенок заболел бубонной чумой в приграничном с Казахстаном районе России

Zakon.kz
По мнению медиков, мальчик мог заразиться чумой на стоянке в горах, так как не был привит.
Десятилетний мальчик с диагнозом бубонная чума доставлен в больницу Кош-Агачского района Республики Алтай, рассказала РИА Новости представитель Роспотребнадзора республики.

"Ребенок поступил в инфекционное отделение районной больницы накануне с температурой около 40 градусов. В настоящее время он находится в состоянии средней тяжести. Его родители, сестра и брат.. находятся под постоянным наблюдением врачей, пока признаков инфекции у них не обнаружено", — сказала собеседница.

Она отметила, что медики следят также за состоянием тех, кто мог контактировать с ребенком и его семьей — всего под наблюдением 17 человек.

По мнению медиков, мальчик мог заразиться чумой на стоянке в горах, так как не был привит. Ранее в регионе заболевание было зафиксировано у сурков.

Бубонная чума — особо опасное инфекционное заболевание. Передается при укусе инфицированной блохи, крысы или другого больного животного. Первые симптомы болезни появляются в период от двух до шести дней после заражения: человек ощущает слабость, боли в животе, жар и тошноту.

Фото: РИА Новости. Максим Богодвид.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов