Примкнувший к ИГИЛ актюбинец по прибытии в Казахстан будет арестован

Zakon.kz
Он прошел военную подготовку и принимал участие в боевых действиях против правительственных войск Сирии.
В Актобе заочно арестовали 25-летнего жителя села Шубар, примкнувшего к боевикам ИГИЛ. По данным следствия, с мая прошлого года Руслан Куанов воюет в Сирии на стороне приверженцев радикального ислама, передает телеканал КТК.

Спецслужбам стало известно, что актюбинец прошел военную подготовку и принимал участие в боевых действиях против правительственных войск Сирии. Он несколько раз связывался через соцсети со своими родственниками и в деталях рассказывал о буднях халифата. При этом, указывал, что мечтает стать шахидом и принять мученическую смерть.

Актюбинский суд установил, что в этих сообщениях содержатся признаки социальной и религиозной розни, призыв к захвату или изменению конституционного строя в Казахстане. Куанова объявили в международный розыск. В случае возвращения на родину, он будет сразу арестован.

Анар Айтжанова, пресс-секретарь Актюбинского областного суда:
- Санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца с момента задержания.

Автор: Динара Уркумбаева
Фото: кадр видео телеканала КТК

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

ЧП в школе Алматы: подросток с топором действовала по указаниям из соцсетей

В Африке зафиксировали критический этап разлома континента

Трое юных спортсменов погибли в ДТП по пути на соревнования в Туркестанской области

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы