Полицейского осудили за фальсификацию доказательств в Алматинской области

Zakon.kz
Он приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности или заниматься деятельностью в государственных органах на тот же срок.
Сотрудник РОВД осужден к условному сроку за фальсификацию доказательств и привлечения невиновного к уголовной ответственности, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Еслькельдинского района Алматинской области.

По информации надзорного органа, 25 февраля 2016 года в прокуратуру с письменным заявлением обратился гражданин А. 1993 года рождения о привлечении сотрудников Ескельдинского РОВД, которые в 2013 году незаконно привлекли его к уголовной ответственности по статье 177 части 1 УК РК по факту мошенничество, по заявлению гражданки С., которую он не совершал.

После обращение прокуратурой района по указанному факту проведена проверка с изучением материалов уголовного дела. Также обратившийся гражданин А. подтвердил, что росписи в процессуальных документах по делу были подписаны другим лицом.

"Принимая во внимание, что имеются достаточные данные, указывающие на признаки уголовного правонарушения, данный факт был зарегистрирован в ЕРДР от 25 февраля 2016 года. Приговором Ескельдинского районного суда от 29 июля года сотрудник РОВД осужден по статьям УК РК "Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности" и "Фальсификация доказательств в ходе уголовного судопроизводства лицом, производящим дознание", приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности или заниматься деятельностью в государственных органах на тот же срок, с применением статьи 63 УК РК назначено условное наказание", — говорится в сообщении.

Фото: РИА Новости

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Мороз до -17°C и снегопад обрушатся на Алматы, а что ждет Астану и Шымкент

Матч "Реала" против "Сельты" закончился драмой для Килиана Мбаппе

В Дубае показали, как строят второе по высоте здание в мире

Казахстан ждет резкое похолодание до -35°C

Тариф на тепло вырастет в одном из городов Казахстана