Экс-главе Миннацэкономики Бишимбаеву вновь продлили арест

Фото: zakon.kz
Куандык Бишимбаев находится в следственном изоляторе уже семь месяцев.

Бывшему министру национальной экономики Куандыку Бишимбаеву продлен арест до 10 сентября, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе городского суда Астаны.

Ранее суд не раз продлевал срок содержания под стражей Бишимбаева — в последний раз арест продлевали до 10 августа.

"Районный суд № 2 Алматинского района столицы продлил срок содержания под стражей Бишимбаева до 10 сентября текущего года", — сказал собеседник Sputnik Казахстан по телефону.

Бишимбаев находится под арестом с 12 января по подозрению в неоднократном получении взяток, а также по подозрению в хищении 1 миллиарда тенге при строительстве стекольного завода в Кызылорде.

Как сообщали ранее в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции РК, Бишимбаев, будучи еще председателем правления АО "НУХ Байтерек", организовал преступную схему по хищению миллиарда тенге при строительстве завода по производству и обработке листового стекла в Кызылорде через подведомственную компанию ТОО "Orda Glass" и ее подрядную организацию ТОО "Шымкентхиммонтаж".

В преступную схему также были вовлечены руководители указанных организаций — Даурен Ибрашев, Жаксылык Исабек и Марат Кожабаев.

Похищенные денежные средства обналичивались через аффилированную компанию ТОО "Завод строительных металлоконструкций" под видом оплаты за питание и проживание рабочих.

Из указанной суммы Бишимбаев лично получил 2 миллиона долларов через посредника, своего двоюродного брата Нурлыбека, следует из материалов антикоррупционного ведомства.

В отношении Исабека, Кожабаева и Нурлыбека с санкции суда избрана мера пресечения — арест. Ибрашев с учетом признания вины и оказания содействия следствию помещен под домашний арест. Проводится досудебное расследование.

Фото © Sputnik / Болат Шайхинов


Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Правила воинского учета изменили в Казахстане

Пассажиры устроили дебош, и самолет вернулся в аэропорт

19 домов, 10 участков, 2 квартиры и 4 авто конфисковали у участников ОПГ, похитившей более 3 млрд тенге

Нацбанк сделал важное предупреждение о банкнотах в 2000, 5000 и 10 000 тенге