Задержаны шесть членов "Таблиги-Джамаат"*

Zakon.kz
По их месту жительства были обнаружены и изъяты религиозная литература, оргтехника, флешкарты и сотовые телефоны.
Сотрудниками ДВД Карагандинской области пресечена деятельность членов религиозно–экстремистской организации, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД области.

Сообщается, что 30 октября в ходе оперативно–розыскных мероприятии сотрудниками были задержаны шестеро жителей региона в возрасте от 22 до 39 лет. По их месту жительства были обнаружены и изъяты религиозная литература, оргтехника, флешкарты и сотовые телефоны.

"Согласно проведенной экспертизе, в исследованных материалах имеются признаки вербовки и подготовки лиц в целях организации деятельности религиозно–экстремисткой организации "Таблиги-Джамаат" в регионе. Трое из задержанных водворены в изолятор временного содержания, троим, назначена мера пресечения "подписка о невыезде"", - говорится в сообщении.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 405 часть 2 УК РК.

*"Таблиги-Джамаат" - запрещенная на территории Казахстана организация.

Фото: Sputnik/ Рамиль Ситдиков.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

Какие новые правила ждут работников и работодателей с 8 июня 2026 года