Протаранившему людей на Манхеттене предъявили обвинения

По двум статьям обвинения Саипову может грозить пожизненное заключение или смертная казнь.
Уроженцу Узбекистана Сейфулло Саипову, который 31 октября протаранил на грузовике людей на Манхеттене, предъявили обвинения в терроризме и убийстве, сообщает минюст США, передает РИА Новости.

В общей сложности Саипову вменяют восемь убийств (по числу жертв атаки), 12 попыток убийств (по числу пострадавших), содействие и попытку содействия террористической группировке ИГ*, а также обвинение в насилии и повреждении транспортного средства.

Обвинительное заключение из 22 пунктов вынесло жюри присяжных, теперь Саипов предстанет перед судом, говорится в документах прокурора Южного округа Нью-Йорка, которое поступило в распоряжение РИА Новости. По двум статьям обвинения Саипову может грозить пожизненное заключение или смертная казнь.

В сообщении минюста США отмечается, что Саипов признался следователям в том, что на совершение атаки с использованием грузовика его вдохновили видео ИГ*, которые он смотрел по телефону. Изначально он задумал преступление еще год назад, а за два месяца до атаки решил ее совершить именно с использованием грузовика, чтобы пострадало как можно больше "невинных гражданских лиц". Примерно за неделю до преступления он арендовал машину и начал тренироваться управлять ею.

"Саипов хотел установить флаги ИГ* спереди и сзади грузовика во время нападения, но потом передумал, потому что не хотел привлекать к себе внимание. Саипов просил повесить флаг ИГ* в своей больничной палате и заявил, что он хорошо себя чувствует в связи с тем, что сделал", — говорится в сообщении ведомства.

Грузовик, которым управлял Саипов, выехал на велосипедную дорожку в юго-западной части района Манхэттен и проехал несколько улиц, сбивая на своем пути велосипедистов, а затем врезался в школьный автобус. После этого Саипов вышел на улицу с пистолетом для пейнтбола, в него выстрелили сотрудники полиции. Подозреваемый был задержан и госпитализирован. Жертвами преступления стали восемь человек, 12 человек получили травмы.

* Запрещенная в Казахстане террористическая организация
Следите за новостями zakon.kz в: