В России могут в два раза повысить штрафы за выращивание конопли

РИА Новости
В Госдуму внесли законопроект об увеличении штрафов за культивирование сортов наркосодержащих растений.
Парламент Кабардино-Балкарии внёс на рассмотрение законопроект о двукратном увеличении штрафа за выращивание конопли. Речь идёт также о несвоевременном уничтожении растения, пишет life.ru.

Авторы проекта предлагают повысить штраф с 1,5–2 тыс. рублей до 2–4 тыс. рублей для граждан. Для должностных лиц его хотят увеличить с 3–4 тыс. рублей до 5–10 тыс. рублей. Юридические лица за это будут обязаны выплатить не 30–40 тыс. рублей, а 50–100 тыс.

По мнению авторов проекта, применяемое в настоящее время наказание неэффективно. Они уверяют, что в некоторых российских регионах есть благоприятные климатические условия для произрастания таких растений.

Фото: РИА Новости

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

Выигравший 900 млрд тенге в лотерею не явился за деньгами

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Казахстанцы нашли новый способ зарабатывать – цифры бьют рекорды