Жителей ВКО обвинили в распространении бешенства среди бродячих животных

Фото: Амур.инфо
В этом году было отстреляно более трех тысяч бродячих животных.

Ветеринары утверждают, что бешенство в городе распространяется по вине жителей, которые выбросили своих собак на улицу в Усть-Каменогорске, передает Zakon.kz со ссылкой на Altaynews.

– Нам не остается ничего иного как отстреливать собак, никто же не знает бешеная она или нет, а изначально виноват кто? Тот хозяин, который выбросил питомца на улицу, – отметил и.о. руководителя управления ветеринарии ВКО Аскар Шинтемиров. – Жители же сами звонят и жалуются на стаи животных. Нас, ветеринаров, уже как полицейских вызывают. Чтобы исправить ситуацию нужно до людей донести, чтобы они не выкидывали питомцев, чтобы стерилизовали своих животных, тогда они не будут появляться на улицах.

В этом году было отстреляно более трех тысяч бродячих животных. Причем жители области жалуются, что методы отстреливания совершенно не гуманные, собак уничтожают с помощью огнестрельного оружия.

– Это не правда, мы уже давно применяем специальные вакцины, оружие исключительно духовое, – пояснил Аскар Шинтемиров.

Что касается эпидемиологической обстановки, по бешенству в области ситуация стабильная, все очаги локализованы.

Фото: Амур.инфо

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Сильная жара до +39°C, град и дождь: штормовое предупреждение объявили по Казахстану

Mercedes красиво поздравил Испанию с победой на чемпионате мира

Август 2026 года принесет засуху в семь регионов Казахстана

МВД обратилось к водителям после слухов о новых правилах медосмотра

Не стучите по арбузу: продавцы и агрономы рассказали, как выбрать самую сладкую ягоду