Итальянские грабители взорвали банкомат вместе с деньгами

© Fotolia / M. Schuppich
Вскрыть его преступники собирались при помощи трех самодельных взрывных устройств.

Итальянские карабинеры на юге страны в области Апулия задержали банду грабителей, совершивших неудачный налет на банкомат, передает РИА Новости.

Вскрыть его преступники собирались при помощи трех самодельных взрывных устройств, однако неправильно рассчитали вес заряда. Взрыв уничтожил весь банкомат со всем содержимым, а грабители обратились в бегство, сообщают карабинеры.

Использованный ими метод в местных СМИ прозван "сурком": взрывное устройство имеет форму длинной и узкой лопаты с фитилем. Ее засовывают глубоко внутрь банкомата через окно для выдачи купюр, что, по-видимому, должно напоминать сурочью нору.

Записи с камер видеонаблюдения позволили выследить преступников, скрывшихся с места преступления на автомобиле, который они угнали неделей ранее. Задержанными оказались ранее привлекавшиеся к ответственности местные жители от 26 до 63 лет. В ходе обысков у них дома правоохранители обнаружили патроны крупного калибра и баллоны с ацетиленом, при помощи которых можно создать взрывчатку, аналогичную примененной при неудачном ограблении.

Александр Логунов

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

"Всему приходит конец": Игорь Крутой поставил точку в проектах с Димашем Кудайбергеном

Рыбакина с трудом переиграла 128-ю ракетку на пути к 1/2 финала WTA 500

Женщина заработала более 450 млн тенге на книгах, созданных нейросетью