В Костанайской области ребенок утонул под запрещающим знаком

Фото: zakon.kz
Спасатели ЧС обратились к родителям с призывом внимательнее следить за детьми на водоемах во время купального сезона.

В прошлом году в области утонуло 5 детей, сообщает zakon.kz со ссылкой на kstnews.kz.

Начальник Департамента по чрезвычайным ситуациям Комитета по ЧС МВД РК полковник гражданской защиты Талгат Какимов, обращаясь на брифинге к журналистам, особо просил через все СМИ донести до родителей одну простую истину, что оставлять без присмотра или отпускать одних на водоем детей и подростков нельзя! Наибольшее количество утонувших детей в прошлом году пришлось на водоемы Амангельдинского района. Там утонуло три ребенка. По одному в Житикаринском и Денисовском районах.

- Кажется, прописные истины, но большинство трагедий произошло как раз по недосмотру. Приехали компанией отдыхать на водоем, на время отвлеклись, забыли про ребенка, и все, его уже не стало, утонул, - говорит Талгат Какимов. - Не лучше картина и со взрослыми. В прошлом году из Астаны в Амангельдинский район приехал отдыхать гость. По дороге было жарко. Остановили машину. Мужчина спрыгнул с обрыва в реку в незнакомом месте, и все, больше не выплыл. Мой знакомый из Германии тоже рассказал, что приехал через 15 лет на родину и там, где всегда купался, прыгнул, а оказалось, что за это время река обмельчала, и головой в песок уперся, а будь там камень, так насмерть бы.

Руководитель спасателей поднял и еще одну проблему. Знаки, запрещающие купание, они устанавливают, а отдыхающие их игнорируют.

«Трагедия года два назад была. Мальчик утонул как раз под запрещающим знаком. Ну что еще можно говорить?!»

Если уговоры быть внимательнее на отдыхе не помогают, то спасатели прибегают к устрашению штрафами. За распитие алкогольных напитков можно 12 тысяч заплатить. За катание на различных видах плавсредств в необорудованных местах - сначала предупреждение, а за повторное нарушение - от 5 до 24 тысяч тенге.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель