Село в Кыргызстане эвакуировали из-за стычки на границе с Таджикистаном

russian.eurasianet.org
Киргизско-таджикский участок государственной границы периодически становится зоной конфликтов.

Жителей киргизского села эвакуировали из-за конфликта на границе с Таджикистаном, сообщили РИА Новости в пятницу в пресс-службе администрации Баткенской области Кыргызстана.

Жителей села Кок-Таш вблизи границы с Таджикистаном временно переселили из их домов в здание школы в целях обеспечения их безопасности, — заявил собеседник агентства. Также, по словам представителя администрации, в безопасное место были эвакуированы жители приграничного района Дахма.

Ночью в пятницу, как сообщили в Государственной пограничной службе Кыргызстана, неизвестные закидали несколько автомашин и дом киргизстанцев камнями. Прибывших на место ЧП пограничников обстреляли из мелкокалиберного оружия. По утверждению ГПС, огонь велся со стороны Таджикистана.

В настоящий момент стрельба прекратилась. Обстановка на киргизско-таджикском участке государственной границы характеризуется как относительно стабильная с элементами напряженности. Пограничные подразделения, дислоцированные в Баткенской области, несут службу в усиленном режиме, — уточнили в погранслужбе.

Киргизско-таджикский участок государственной границы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Основная причина — это неделимитированные участки, на которых невозможно определить, где пролегает граница между государствами.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Казахстанцам открыли безвизовый въезд в популярную страну Европы

Геологи обнаружили в недрах Земли 18 млн тонн "белого золота"

Спутник NASA запечатлел жуткое явление в океане

Суд над блогерами: заявление Толегеновой изменило ход процесса

Талантливая боксерша прославила Казахстан на Кубке мира в Бразилии