При мониторинге Сети Интернет специалисты Центра выявили факт распространения в социальной сети "Вконтакте" порнографических фото- и видеоматериалов, сообщает zakon.kz.
Сотрудниками МВД совместно с кызылординскими коллегами установлен 15-летний житель одного из районов области, который на своей странице разместил объявление о продаже порно.
Оперативными сотрудниками проведена дополнительная проверка, в ходе которой установлен факт реализации видео с порнографией, - сообщили в МВД РК.
В присутствии опекуна и детского психолога он признался, что с начала года в социальных сетях покупал интернет-ссылки на порнографию и перепродавал их по более дорогой цене. В настоящее время проводится досудебное расследование, назначены необходимые экспертизы.
В июне в Актау задержан 35-летний мужчина, который в социальной сети "Вконтакте" переписывался с 13-летней девочкой и вынуждал ее направлять ему фото интимного характера.
Во время переписки он убедил несовершеннолетнюю отправить свои фотографии в обнаженном виде и в дальнейшем угрожал разослать их по социальным сетям, в случае, если она не направит ему дополнительные фото. Последний привлекается к уголовной ответственности за развращение малолетних и распространение порнографии, - сообщили в ведомстве.
В Cети размещается не только полезный контент, но и информация, способная оказать на детей, на их здоровье и психическое развитие негативное влияние. Отсутствие контроля со стороны родителей, воспитания в семьях и ближайшем окружении, бесконтрольный доступ в интернет, пропаганда насилия и порнографии, приводят к тому, что несовершеннолетние становятся жертвами насилия либо сами совершают преступления, - рассказал заместитель начальника Центра по борьбе с киберпреступностью Департамента криминальной полиции МВД Рустем Дюсетаев.
МВД призывает родителей тщательно изучать контент, которым интересуются их дети и проверять их телефоны на наличие запрещенных законом материалов.