Двое детей с синдромом Кавасаки скончались в Казахстане

Pixabay
Всего в стране зафиксирован 41 случай заболевания.

На пресс-конференции в СЦК вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният рассказала о ситуации с синдромом Кавасаки, передает корреспондент zakon.kz.

29 июля был зарегистрирован первый случай похожий на этот синдром. На сегодняшний день этой болезнью заболело 41 детей. С июля ведется мониторинг по всем заболевшим детям. На сегодня зарегистрировано 41 случаев заболеваний среди детей в 13 регионах. 37 детей выздоровели получили лечение и вернулись домой. Двое еще лечатся в больницах, - сказала Гиният.

Также она поведала подробности о летальных исходах.

По умершим детям, одному ребенку было 15 лет, он страдал системной красной волчанкой. Эта болезнь системно поражает, у ребенка было тяжелое состояние. У ребенка в крови мы нашли антитела на коронавирус и связала с этой болезнью (синдром Кавасаки). Второму ребенку было 2,5 года. Он поступил с тромбозом, у ребенка не было в анамнезе, что он болел коронавирусом, также определились антитела на коронавирус, - сообщила Гиният.

2020 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель