За шесть сорванных краснокнижных тюльпанов шымкентцу грозит три года

Polisia.kz
По данному факту возбуждено уголовное дело.

Мужчина сорвал шесть краснокнижных тюльпанов в Шымкенте, сообщает zakon.kz.

Его доставили в районный отдел полиции.

Изъятые в качестве вещественных доказательств шесть тюльпанов были направлены на экспертизу. Согласно заключению государственного природного парка "Сайрам-Угам", сорванные цветы – тюльпаны сорта "Грейг", занесенные в Красную книгу Казахстана, - сообщили в полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 339 ч.1 УК РК "Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами".

Полицейские предупреждают, что за срыв цветов, занесенных в Красную книгу Казахстана, предусмотрена уголовная ответственность.

К примеру, санкции указанной статьи предусматривают наказание либо в виде штрафа в размере до 3000 МРП, либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 800 часов. Возможно и ограничение свободы на срок до трех лет, а так же лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, - отметили в полиции.

2021 год
Казахстан
Шымкент

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Солнечные электростанции в Тибете неожиданно повлияли на местных жителей и природу

Протяженнее километра: в Саудовской Аравии достраивают самое высокое здание планеты

Идеальные породы собак для пожилых людей

Бибисара Асаубаева – новый лидер обновленного рейтинга FIDE, а где расположился Жавохир Синдаров

299 тысяч долларов и 102 млн рублей: КНБ предотвратил вывоз валюты из Казахстана