В МЧС назвали основные причины взрывов газовых баллонов

Ведомством продолжается работа по законодательному урегулированию вопроса эффективного контроля за эксплуатацией бытовых газовых баллонов.

Министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин на заседании правительства озвучил причину чрезвычайных ситуаций, связанных с использованием бытового газа, передает корреспондент zakon.kz.

Юрий Ильин сообщил, что с начала года на объектах бытовых потребителей газа произошло 51 происшествие, где пострадало 88 человек, 16 из них погибло.

Ситуация осложнена тем, что население, использующее старые и просроченные баллоны, в нарушение требований безопасности привычно заправляет свои баллоны на ближайших автогазозаправочных станциях, - сообщил он.

В этой связи, добавил Ильин, его ведомство продолжает работу по законодательному урегулированию вопроса эффективного контроля за эксплуатацией бытовых газовых баллонов.

По его данным, на сегодня в полном объеме завершены организационные мероприятия по созданию жилищных (газотехнических) инспекций в городах и районах регионов страны.

Кроме того, были рассмотрены вопросы обеспечения пожарной безопасности в стране.

За 8 месяцев текущего года в Казахстане зарегистрировано 7515 пожаров, что на 7,8% меньше аналогичного периода прошлого года. Погиб 251 человек (+20,6%), получили травмы различной степени тяжести 217 человек (+18,5%). Материальный ущерб от пожаров составил 6,5 млрд тенге (+90,6%). Наибольшее количество пожаров происходит в жилом секторе (58%) и на транспорте (18,5%).

Как сообщили пресс-службе премьер-министра РК, по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева разрабатывается Дорожная карта по обеспечению пожарной безопасности.

В документе будут предусмотрены вопросы современного оснащения техникой пожарных постов, развития добровольных противопожарных формирований, улучшения социальных гарантий и льгот добровольным пожарным, усиления требований пожарной безопасности к вводимым в эксплуатацию объектам с массовым пребыванием людей, жилым и высотным зданиям.

Мадина Мамырханова, Нур-Султан

Токаев Касым-Жомарт Казахстан 2021 год
Следите за новостями zakon.kz в: