Силовики до последнего не применяли оружие во время январских событий – генпрокурор

Фото: zakon.kz
Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов на пленарном заседании Мажилиса Парламента заявил, что силовики до последнего момента не применяли оружие во время январских событий, передает Zakon.kz.
Вы видели видео, как молодых солдат избивали и издевались над ними. Даже тогда к нападавшим никакие силы не применялись. Это было воспринято как слабость.Генеральный прокурор РК Берик Асылов

Например, по версии следствия, 5 января нападавшие проломили забор, ворвались в резиденцию президента. В Кызылорде захватили КАМАЗ и целенаправленно направили его на сотрудников правоохранительных органов. Один из них погиб.

Такие действия расцениваются как акт терроризма. Я подчеркиваю, сотрудники правоохранительных органов были вынуждены применить оружие.Берик Асылов

Беспорядки-2022
Генеральная прокуратура РК
Казахстан
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Зарплата в 131,5 млн тенге руководителя ТОО в Алматы заинтересовала Минфин

На обратной стороне Луны нашли материал будущего, которого нет в природе

"Никто никого не бил": появились новые детали о конфликте Сапиева и его заместителя

Мороз до -35°С, потепление до -2°С: Казахстан накроет снегопад и резкие перепады температур

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию