На пастбище в Атырауской области найден разлив нефти

Фото: unsplash
Жители Курмангазинского района в Атырауской области обнаружили разлив нефти прямо на пастбище, сообщает Zakon.kz.

Сельчане и забили тревогу. Наткнувшись на черные пятна на земле, они сняли их на видео и распространили в интернете, передает КТК.

Жители опасаются, что пастбище стало непригодным для выпаса, и переживают, что останутся без единственного источника дохода.

Ориентировочно общая площадь разлива – 50 квадратных метров. На месте сейчас работают экологи.
В сельском акимате рассказали, что на месте разлива велись разведочно-буровые работы, но выводов пока не делают.

"В каком содержании есть превышение, мы установим. Потом в рамках, если отсутствует состав уголовного наказания, будет привлекаться к административной ответственности. И будет предписание дано предприятию по рекультивации нарушенных земель. Пока в настоящее время предприятие не можем назвать, потому что поедем, уточним". Руководитель департамента экологии Атырауской области Алибек Бекмухаметов


Атырауская область
2022 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

В Голливуде опять "разнесли" Тимура Бекмамбетова