Изображал соцработника: жителя Тараза осудили за обман пенсионеров на 11 млн тенге

Фото: Zakon.kz
Городской суд Тараза вынес приговор местному жителю, который обманул пенсионеров на 11 млн тенге. Мужчина изображал социального работника и нелегально получал доступ к личным данным пожилых людей, сообщает Zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе ДП Жамбылской области 6 декабря, 25-летнего жителя Тараза осудили за обман пенсионеров. Полиция выяснила, что молодой человек втирался в доверие к пожилым людям и крал у них деньги, чтобы погасить долги.

Мужчина приходил домой к одиноким пенсионерам и представлялся соцработником. Он приносил пожилым людям бесплатные продукты – якобы от городского акимата. Вручив им пакеты, молодой человек фотографировал пенсионеров и их удостоверения личности – будто бы для отчета перед начальством.

Собранные личные данные мошенник незаконно использовал в банковском приложении для оформления кредитов. Таким образом он обманул семерых пожилых людей на общую сумму в 11 млн тенге. Деньги он тратил на погашение долгов.

В конце концов полиция раскрыла мошенническую схему. После расследования уголовное дело в отношении жителя Тараза направили в городской суд, который приговорил молодого человека к пяти годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии средней безопасности.

Ранее в Казнете появился фейк о том, что пострадавшим от мошеннических действий гражданам якобы вернут деньги.

Жамбылская область
Тараз
Остерегайтесь мошенников
2023 год

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Курс доллара резко вырос на торгах 9 декабря

SMS с 1414: к казахстанцам с важным предупреждением обратилось Министерство ИИ

"Кайрат" – “Олимпиакос": Анарбеков получил награду УЕФА

Раскопанная в Египте неразграбленная гробница удивила бывалых археологов

Как водители обманывают камеры на трассах, рассказал глава Минтранспорта