В Кыргызстане проблемам беженцев придается одно из приоритетных значений - замглавы МИД Кыргызстана Т.Джунушалиев

В Кыргызстане проблемам беженцев придается одно из приоритетных значений, сказал 7 декабря в Женеве (Швейцария) заместитель министра иностранных дел Туратбек Джунушалиев.

В Кыргызстане проблемам беженцев придается одно из приоритетных значений - замглавы МИД Кыргызстана Т.Джунушалиев

 

Заместитель министра иностранных дел Т. Джунушалиев выступил на пленарном заседании мероприятия стран-участниц ООН по случаю 60-летия принятия Конвенции 1951 «О статусе беженцев» и 50-летия Конвенции 1961 года «О сокращении безгражданства», передает Zakon.kz со ссылкой на сайт Министерства иностранных дел Кыргызской Республики.

7 декабря 2011 года в г.Женева Заместитель министра иностранных дел Т. Джунушалиев выступил на пленарном заседании Межправительственного мероприятия на уровне министров стран-участниц ООН по случаю 60-летия принятия Конвенции 1951 «О статусе беженцев» и 50-летия Конвенции 1961 года «О сокращении безгражданства».

В своем выступлении Глава кыргызской делегации поздравил УВКБ ООН с 60-летием принятия Конвенции 1951 года «О статусе беженцах» и 50-летием Конвенции 1961 года «О сокращении безгражданства», отметив, что данное событие является важной вехой в истории правозащитного движения всего человечества. Заместитель министра поблагодарил УВКБ ООН за плодотворное сотрудничество в решении проблем беженцев в Кыргызской Республике, оказанную экстренную гуманитарную помощь населению южных областей страны, пострадавшему в результате массовых беспорядков в июне 2010 года. Было отмечено, что сотрудничество Кыргызской Республики и УВКБ ООН приносит конкретные и ощутимые результаты. Также в своем выступлении Т.Джунушалиев заявил, что в Кыргызской Республике проблемам беженцев придается одно из приоритетных значений, и страна последовательно придерживается в этом вопросе взятых на себя международных обязательств. Глава кыргызской делегации отметил высокую роль УВКБ ООН в выработке реальных подходов в отношении ситуации сокращения и предотвращения безгражданства, в решении которых Кыргызская Республика принимает активное участие. Также отметил, что с принятием новой Конституции Кыргызской Республики в июне 2010 года, предоставление убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства в соответствии с международными обязательствами носит конституционный уровень. В заключение своего выступления Т.Джунушалиев вновь подчеркнул, что Кыргызская Республика намерена и в дальнейшем оказывать всемерное содействие УВКБ ООН, отмечая его важную роль в деле оказания защиты и помощи беженцам и перемещенным лицам, и призвал все страны максимально содействовать развитию института убежища, а также принять активное участие в предотвращении и сокращении безгражданства.

Кыргызстан
Следите за новостями zakon.kz в: