Сенаторы приняли в первом чтении проект закона, запрещающий патентование объектов, являющихся традиционными знаниями РК

Zakon.kz
Сегодня в Астане в ходе пленарного заседания Сената парламента РК депутаты палаты одобрили в первом чтении законопроект РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности».

Сенаторы приняли в первом чтении проект закона, запрещающий патентование объектов, являющихся традиционными знаниями РК

 

14 декабря в ходе пленарного заседания Сената парламента РК депутаты палаты одобрили в первом чтении законопроект РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности», передает Zakon.kz со ссылкой на Сенат Парламента  РК.

В законопроекте предусматривается недопущение в Республике Казахстан патентования объектов, являющихся традиционными знаниями, ведение государственного реестра традиционных знаний Республики Казахстан, определение уполномоченного органа, ведущего реестра традиционных знаний Республики Казахстан.

По законопроекту право на традиционные знания признается за Республикой Казахстан. Правовая охрана традиционных знаний предоставляется по ходатайству государственных органов и иных заинтересованных лиц. Регистрация традиционных знаний действует бессрочно.

Традиционные знания, согласно законопроекту, это знания, методы и способы, в том числе с использованием генетических ресурсов, применяемые в различных областях человеческой деятельности, которые передавались из одного поколения в другое в определенном порядке и значении. Они не ограничены какой-либо конкретной областью техники и могут включать сельскохозяйственные, экологические и медицинские знания и знания, связанные с генетическими ресурсами.

Новости от редакции Zakon.kz

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Кто стал победителем Всемирных игр кочевников: поставлена точка

В Таиланде нашли золотое кольцо возрастом 2 000 лет с загадочной надписью

Пьяная казахстанка насмерть сбила беременную женщину и двух детей: суд вынес приговор

Разбил BMW за 40 млн тенге в день покупки – жесткое ДТП произошло в Алматы

Изменились правила валютных операций в РК