В Казахстане состоялось телевизионное реалити-шоу «Инновационный форсаж»

Zakon.kz
В рамках конкурса состоялось реалити-шоу «Инновационный форсаж».

В Казахстане состоялось телевизионное реалити-шоу «Инновационный форсаж»

 

В Казахстане в рамках республиканского конкурса инновационных бизнес - проектов «NIF$50K» состоялось телевизионное интеллектуальное реалити-шоу «Инновационный форсаж», которое определило 15 лучших инновационных идей, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

Данный проект направлен на повышение инновационной активности населения, выявление и поддержку социально-значимых инициатив в области новых технологий, обучение потенциальных инноваторов и разработчиков инновационных проектов бизнес-планированию. Проект осуществляется в рамках Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию РК на 2010-2014 годы.

В конкурсе приняли участие следующие проекты: разработки по отоплению жилых производственных помещений газообразным теплоносителем в режиме вакуума, инновационный бизнес-план по организации малотоннажного производства регуляторов роста растений, проект по космическому мониторингу застройки г. Астаны, изобретение карманного POS-терминала, проект по использованию ветро- и гидростанций, солнечная комбинированная теплоэлектростанция, разработка материала - экодревопласт, проект по программному обеспечению и др.

По данным АО «Национальный инновационный фонд», для участия в проекте было принято около 200 заявок. Главный победитель получил грант в размере 7,5 млн тенге. «Инновационный форсаж» стал испытательным полигоном амбиций молодых ученых, талантливых изобретателей, будущих бизнесменов.

Казахстан

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Этери Тутберидзе не явилась за наградой к президенту Грузии

Испанское побережье превратилось в казахский аул: фанаты Димаша запустили необычный проект

Гигантский айсберг, который в два раза больше Лондона, растает за несколько недель

Казахстанцам хотят разрешить использовать пенсионные накопления на лечение зубов

Дождь, снег и метель: синоптики рассказали о погоде на 10 марта