С Байконура успешно стартовал «Союз-2.1а» с шестью космическими аппаратами «Глобалстар-2»

Zakon.kz
28 декабря, в 21.09 мск с космодрома Байконур стартовала ракета «Союз-2.1а» с разгонным блоком (РБ) «Фрегат», предназначенной для выведения на орбиту кластера из шести низкоорбитальных космических аппаратов (КА) - ретрансляторов «Глобалстар-2».

С Байконура успешно стартовал «Союз-2.1а» с шестью космическими аппаратами «Глобалстар-2»

 

28 декабря в 21.09 мск со стартового комплекса площадки 31 космодрома Байконур стартовыми расчетами предприятий ракетно-космической отрасли России произведен пуск ракеты космического назначения (РКН) «Союз-2.1а» с разгонным блоком (РБ) «Фрегат», предназначенной для выведения на орбиту кластера из шести низкоорбитальных космических аппаратов (КА) - ретрансляторов «Глобалстар-2», передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Роскосмоса.

После штатного отделения головной части от третьей ступени ракеты-носителя разгонный блок «Фрегат» продолжил выведение космических аппаратов на заданную орбиту.

КА «Глобалстар-2» разработаны компанией «Thales Alenia Space» по заказу корпорации «Глобалстар» (Globalstar), специализирующейся на предоставлении широкому кругу пользователей высококачественных услуг глобальной персональной мобильной связи с помощью сети низкоорбитальных спутников-ретрансляторов.

В октябре 2010 и июле 2011 гг. уже состоялись аналогичные запуски кластеров из 6-ти космических аппаратов «Глобалстар-2».

 

 

Байконур

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов