В Казахстане реализуются меры поддержки крупного предпринимательства

В республике Казахстан реализуются меры по поддержке крупного предпринимательства.

В Казахстане реализуются меры поддержки крупного предпринимательства

 

В Казахстане оздоровление высокотехнологичных индустриальных проектов и поддержка системообразующих предприятий предусмотрено в рамках Программы посткризисного восстановления. Ряд крупных конкурентоспособных предприятий страны в настоящее время участвуют во втором этапе программы, передает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра.

Об  устойчивости национальной  экономики и выходе на путь диверсификации и индустриального развития говорит тот факт, что рост ВВП в текущем году был обеспечен при опережающих темпах обрабатывающей промышленности и сектора услуг. По предварительной оценке, в январе-ноябре ВВП вырос на 7,5%, краткосрочный экономический индикатор  за 11 месяцев составил 7,3%.

Производство в обрабатывающей промышленности растет опережающими темпами (6,7%) по сравнению с горнодобывающим сектором (1,6%), в основном за счет увеличения производства продукции химической промышленности - на 22,5%, машиностроения - на 19,6%,  металлургической промышленности - на 6,7%. В целом рост промышленного производства составил 3,8%.

В целях модернизации действующих производств  и сохранения рабочих мест Правительством РК по поручению Главы государства реализуется Программа  посткризисного восстановления (оздоровления конкурентоспособных предприятий).

Президент РК Нурсултан Назарбаев на XIII съезде НДП «Нур Отан» поручил Правительству разработать данную программу. «Поручаю Правительству, Нацбанку и АФН разработать программу посткризисного восстановления... Мы будем помогать именно конкурентоспособным предприятиям», - сказал в своем выступлении Глава государства.

Следует отметить, что 28 октября текущего года состоялось первое заседание Совета по оздоровлению под председательством Премьер-Министра Карима Масимова, на котором утвержден перечень предприятий, допущенных ко второму этапу программы.

Так, на сегодняшний день допущен ряд системообразующих предприятий страны, в том числе, ТОО «Оптовый клуб»; «MEGA Center Management» (ТОО «MEGA Center Astana», ТОО «MEGA Center Alma-Ata», АО «MEGA Center Shymkent»); ТОО «Мега Центр Актобе»; «Raimbek Group» (ТОО «Raimbek Bottlers», ТОО «Raimbek Agro», ТОО «Good Food company»); ТОО «Масло-дел» и ТОО «Казахцемент».

Одобренные компании охватывают практически все регионы Казахстана и широкий спектр отраслей экономики, совокупные обязательства перед финансовыми организациями составляют порядка 88 млрд тенге. В соответствии с программой, на втором этапе консультанты разрабатывают планы оздоровления, которые утверждаются комитетом кредиторов и затем рассматриваются на заседании Совета по оздоровлению.

Помимо указанных предприятий, 21 предприятие находится на различных стадиях сбора необходимых документов. Потенциальные участники могут представить свои заявлений на участие в программе до 1 марта 2012 года.

Как показывает анализ мирового опыта, ликвидация последствий финансово-экономических кризисов характеризуется масштабной поддержкой со стороны государства. К примеру, в 2001 году в Турции была разработана добровольная неюридическая программа реструктуризации. Программа, названная стамбульским подходом, составленная на основе опыта кризиса в Восточной Азии, была направлена на регулятивное применение налоговых инициатив, необходимых чтобы данная программа была работающей. Банки также могли воспользоваться  налоговыми льготами, которые были частью программы на три года с возможностью дальнейшего продления.

В Казахстане предусмотрено более 100 инструментов поддержки бизнеса. В рамках Программы посткризисного восстановления поддержка будет оказана системообразующим предприятиям. Планируется, что к 2016 году процедуру оздоровления пройдут 30-50 системообразующих предприятий при сохранении не менее 70 % действующих рабочих мест предприятий.

Казахстан Турция
Следите за новостями zakon.kz в: