Состоялось расширенное заседание коллегии Министерства охраны окружающей среды

Рассмотрены итоги работы ведомства за 2011 год и определены задачи на 2012 год

Состоялось расширенное заседание коллегии Министерства охраны окружающей среды

 

Сегодня состоялось расширенное заседание коллегии Министерства охраны окружающей среды, на котором рассмотрены итоги работы ведомства за 2011 год и определены задачи на 2012 год. По поручению Премьер-министра в коллегии принял участие его первый заместитель Серик Ахметов, сообщает Zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Премьер-министра РК.

В рамках выполнения Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2020 года Министерством охраны окружающей среды в 2011 году приняты меры по стабилизации и улучшению качества окружающей среды и переходу страны к низкоуглеродному развитию.

В ходе заседания министр охраны окружающей среды Нурлан Каппаров озвучил итоги работы ведомства в 2011 году. Так, в прошлом году принят Закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по экологическим вопросам», направленный на уменьшение объемов накопления отходов, снижение выбросов парниковых газов путем введения рыночных механизмов, усиление административной и уголовной ответственности за экологические правонарушения. В 2012 году планируется принять 50 подзаконных актов.

В 2011 году проведено 12 тысяч проверок хозяйствующих субъектов по соблюдению экологического законодательства, по которым было выявлено свыше 9 тысяч нарушений. Разрешенные объемы выбросов за 2011 год составляют 3,35 млн. тонн, сбросов загрязняющих веществ - 2,8 млн. тонн, и остаются на уровне 2010 года.

В Казахстане проводится ежегодная инвентаризация выбросов парниковых газов. По данным Министерства охраны окружающей среды, в 2011 году все крупнейшие предприятия республики, выбрасывающие в сумме более 90 % парниковых газов, взяты на учет. Для этих предприятий в 2012 году будут законодательно установлены квоты и открыта площадка по торговле квотами по примеру Европейской биржи.

Кроме того, в нынешнем году будет активизирована работа по привлечению бюджетных  и внебюджетных средств для эффективной реализации Программы «Жасыл даму» на 2010-2014 годы.

«Как отмечалось в Послании Главы государства, социально-экономическая модернизация является главным вектором развития Казахстана. Во исполнение Общенационального плана по реализации данного послания Министерству охраны окружающей среды необходимо обеспечить продвижение инициативы Главы государства «Глобальная энергоэкологическая стратегия» и Программы Партнерства «Зеленый мост» на Всемирном саммите по устойчивому развитию Рио+20», - заключил по итогам заседания коллегии первый заместитель Премьер-министра Серик Ахметов.

Казахстан
Следите за новостями zakon.kz в: