Специальная комиссия МИНТ РК выяснит причины отключения электроэнергии в Алматы

Zakon.kz
Специальная комиссия выяснит того, почему в Южной столице в понедельник не было электроэнергии

Специальная комиссия МИНТ РК выяснит причины отключения электроэнергии в Алматы

 

Специальная комиссия Министерства индустрии и новых технологий Республики Казахстан приступила к расследованию причин отклбючения электроэнергии 24 сентября в Алматы, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета государственного энергетического надзора и контроля.

24 сентября в 14:44 в энергоузле Алматинской области в период проведения плановых работ на первой системе шин 220кВ подстанции «Алматы-500» АО «KEGOC» аварийно действием защит отключилась вторая система шин 220кВ подстанции, что привело к значительной потере генерации на электростанциях региона и отключениям потребителей. По оперативным данным, объем ограничений в Алматинском энергоузле составил 750 МВт.

В 14:57 системным оператором включена в работу первая система шин 220кВ подстанции Алматы, дана команда на набор нагрузки на электростанциях и включение потребителей. По состоянию на 16:30 порядка 96% потребителей, в том числе все объекты жизнеобеспечения, подключены. Капчагайская, Мойнакская ГЭС набрали необходимую нагрузку. На АТЭЦ-1,2 продолжаются пусковые работы. На месте случившегося работает специальная комиссия Министерства индустрии и новых технологий РК. О результатах расследования будет сообщено дополнительно.

Алматинская область

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией