Глава МИД РК провел переговоры с российским коллегой по вопросу совместного использования Байконура

Совместное использование космодрома Байконур - это один из вопросов повестки дня наших двусторонних отношений

Глава МИД РК провел переговоры с российским коллегой по вопросу совместного использования Байконура

 

 Совместное использование космодрома Байконур  - это один из вопросов повестки дня наших двусторонних отношений, которые традиционно проникнуты духом партнерства и союзничества.

Как известно, данный вопрос обсуждался в конце прошлого года главами двух государств в рамках визита Президента РК Н.Назарбаева в Москву. Тогда президенты Казахстана и России поручили космическим ведомствам двух стран разработать всеобъемлющее двустороннее Соглашение, регламентирующее порядок совместного использования космодрома, развитие его научно-технического потенциала, создание совместных ракетных комплексов, подготовку кадров и участие казахстанских специалистов в пусковых услугах.

Об этом сообщил в своем комментарии на состоявшемся сегодня брифинге в Министерстве иностранных дел РК заместитель председателя Комитета международной информации данного ведомства Жанболат Усенов.

«Прежде всего, мы вновь подчеркиваем стратегический характер партнерства между Казахстаном и Россией. Что касается статьи в газете «Известия», то на днях, в преддверии своего визита, министр иностранных дел Е.Идрисов дал интервью газете «Коммерсант», в котором достаточно подробно осветил позицию казахстанской стороны по вопросу Байконура. Интервью будет опубликовано завтра», - сказал Ж.Усенов.

По его словам, в настоящее время осуществляется визит министра иностранных дел РК Е.Идрисова в Москву, где вопрос по Байконуру будет также обсужден с его коллегой С.Лавровым. Другими словами, идет нормальный рабочий процесс переговоров по вопросам совместного использования космодрома Байконур, в котором казахстанская сторона руководствуется, прежде всего, собственными национальными интересами при полном осознании того, что Россия  - наш исторический партнер и союзник.

«Пользуясь случаем, хотел бы призвать всех представителей СМИ не создавать ажиотаж вокруг данного вопроса. Безусловно, речь идет о колоссальном технологическом комплексе, сложной инфраструктуре и судьбах проживающих на этой территории людей. Однако за 21 год сотрудничества в качестве независимых государств Казахстан и Россия находили взаимоприемлемые решения гораздо более сложных вопросов, и мы уверены, что вопрос по Байконуру в итоге также решится к взаимному удовлетворению обеих сторон.

В настоящее время идет рабочий процесс обсуждения всего комплекса вопросов, связанных с использованием космодрома Байконур. Действует специальная двусторонняя комиссия под руководством двух заместителей премьер-министров - К.Келимбетова и И.Шувалова. 30 января ожидается рабочая встреча руководителей комиссии в Москве», - добавил Ж.Усенов.

Автор: Асылбек Адылхан

Байконур Казахстан Москва
Следите за новостями zakon.kz в: