Экономить воду нужно с помощью модернизированных систем водопроводов, а не путем повышения тарифов на воду

Так считают большинство казахстанцев, проживающих в городах республики и принявших участие в соцопросе

Экономить воду нужно с помощью модернизированных систем водопроводов, а не путем повышения тарифов на воду

 

Экономить воду нужно с помощью модернизированных систем водопроводов, а не путем повышения тарифов на воду, считают большинство казахстанцев, проживающих в городах республики и принявших участие в социологическом опросе Института политических решений, сообщает пресс-служба института.

«Какие, по-вашему, меры позволят эффективнее экономить воду в стране?». На этот вопрос более четверти респондентов (26%) отвечают: «ремонт системы водопроводов в ЖКХ» - это наиболее популярный ответ среди казахстанцев. Мнение каждого пятого опрошенного (20,9%) - «сберечь воду поможет разделение ее на питьевую и техническую».

11,9% считают необходимым «ужесточить ответственность промышленных предприятий за некачественную очистку сточных вод».

«Циклическое (повторное) водопотребление» считают наиболее эффективной мерой водосбережения 7,5% респондентов. Практически столько же (7,2%) выбрали предложенный социологами вариант «использование подземных вод».

«Повышение тарифов» - одно из двух наименее популярных решений вопроса экономии воды, эту меру одобряют 4,9% горожан. Графу «замена сельскохозяйственных культур на менее водоемкие» выбрали 4,4% респондентов. 17,2% опрошенных с ответом затруднились.

Изучение общественного мнения проводилось в марте 2013 года в 16-ти городах (14-ти областных центрах, Астане и Алматы). Количество респондентов - 2300 чел. Выборка: многоступенчатая территориальная случайная с группировкой городов в географические регионы. Маршрутный метод с 5-кратным шагом отбора. Face-to-Face, по месту жительства респондентов. Статистическая погрешность ±1%.

Новости от редакция Zakon.kz
Следите за новостями zakon.kz в: