В Казахстане завершились выборы сельских акимов

Избраны акимы в 2454 городах районного значения, сельских округах, поселках и селах Казахстана - ЦИК РК.

В Казахстане завершились выборы сельских акимов

 

Избраны акимы в 2454 городах районного значения, сельских округах, поселках и селах Казахстана, сообщил на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель Центральной избирательной комиссии Куандык Турганкулов, передает  ИА Новости-Казахстан.

 «Проведены выборы акимов в 2457 городах районного значения, сельских округах, поселках и селах Республики Казахстан, не входящих в состав сельского округа.  Всего избрано 2454 акима. В трех сельских округах выявить победителей не удалось, поскольку голоса выборщиков распределились поровну», - сказал Турганкулов, отметив, что в данных территориальных образованиях повторные выборы будут проводиться 28 августа.

По его данным, всего было выдвинуто 7173 и зарегистрировано 6738 кандидатов в акимы. В среднем - более двух претендентов на одну должность акима. В 37 административно-территориальных единицах кандидаты в акимы одержали победу с разницей всего в один голос.

По предварительным данным, явка выборщиков по республике составила 98.3%, а Жамбылской области в заседании выборщиков приняли участие все депутаты маслихатов, включенные в списки.

 «В корпус  избранных акимов представлены 23 национальности. На должности акимов избрано 280 или 11.4% женщин, т.е. на 32 больше, чем ранее. Почти на 6% увеличилось количество женщин-акимов в Павлодарской, Южно-Казахстанской и Актюбинской областях», - сказал глава ЦИК.

Как отметил Турганкулов, средний возраст акимов составил 47 лет. Наибольшее количество из них это люди до 55 лет, что составляет 80.3%. от всего корпуса акимов.

 «В целом состав несколько омолодился. Ранее акимов в этом возрасте было 74.5%. Самому молодому из избранных акимов - акиму Жангарского сельского округа Павлодарской области - 25 лет», - сообщил глава ЦИК.

Всего среди избранных акимов  627 или 25.6% педагогов, 501 или 20.4% - специалистов сельского хозяйства, 417 или 17%  - инженеров, 367 или 14.5% экономистов, 281  или 11.5% юристов, 271 или 11% - представители других специальностей.

Президент Казахстана Нурсултан  Назарбаев поручил ввести выборность акимов (глав) сельских округов и аулов в 2013 году на торжественном собрании, посвященном 21 годовщине независимости стран в декабре 2012 года. Это позволит разграничить ответственность и полномочия ближних центров и регионов. Соответствующий закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития местного самоуправления» был подписан в июне 2013 года.

Закон наделит акимов городов районного значения, поселков, аулов, аульного округа дополнительными полномочиями по формированию доходных источников, утверждению планов поступлений и расходов денег местного самоуправления после голосования с собранием местного сообщества, открытию в уполномоченном органе по исполнению бюджета контрольного счета наличности, предоставлению переданного районного коммунального имущества в имущественный наем физическим лицам и негосударственным юридическим лицам без права выкупа.

Развитие местного самоуправления предполагается в два этапа: первый - 2013-2015 годы, второй - с 2015 по 2020 год.

Жамбылская область Казахстан Павлодарская область
Следите за новостями zakon.kz в: