В Одессе провели крестный ход против евроинтеграции

Zakon.kz
Акция началась на Куликовом поле и завершилась на Екатерининской площади. В ней участвовали несколько десятков человек.

В Одессе провели крестный ход против евроинтеграции

 

Православные верующие устроили шествие в Одессе против ассоциации с Европейским союзом. Об этом пишет «Думская».

Мероприятие прошло в воскресенье, 13 октября и было приурочено к празднику Покров Пресвятой Богородицы. Участники крестного хода раздавали прохожим листовки следующего содержания: «Сегодня, как и 400 лет назад, наше Отечество опять в опасности. Страну готовят к сдаче и оккупации западным евросодомом». Верующие также предлагали направить две телеграммы «с категорическим нет Евросоюзу» на имя митрополита Бориспольского Антония и президента Украины Виктора Януковича.

Акция началась на Куликовом поле и завершилась на Екатерининской площади. В ней участвовали несколько десятков человек.

Курс на сближение с Европейским союзом избрало нынешнее украинское руководство. В ноябре Украина намерена заключить соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС. 18 сентября 236-страничный проект соглашения одобрило правительство республики.

В конце сентября в СМИ было обнародовано обращение глав церквей и религиозных организаций Украины, которые поддержали курс властей на евроинтеграцию. Документ, в частности, подписали глава канонической Украинской православной церкви (Московского патриархата) митрополит Владимир и глава УПЦ Киевского патриархата Филарет.

Позднее против этого обращения выступила община Свято-Успенского монастыря, расположенного в Донецкой области. Монахи высказали мнение, что сближение с Европой приведет к «воинственной пропаганде половых извращений и растлению детей». Они также заявили, что инициатива митрополита Владимира «отражает его личную гражданскую позицию».

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией