В реке Янцзы нашли американский бомбардировщик

Zakon.kz
Американский исследователь Патрик Лукас (Patrick Lucas) в интервью китайской прессе рассказал, что считает, что это обломки бомбардировщика B-25 Mitchell.

В реке Янцзы нашли американский бомбардировщик

 

Из реки Янцзы подняли обломки американского бомбардировщика времен Второй мировой войны. Об этом сообщает BBC News.

На фюзеляже, шасси и двигателе самолета сохранились надписи компании-производителя — North American Aviation. Кроме того, уцелел серийный номер и дата производства бомбардировщика — 15 февраля 1943 года.

Американский исследователь Патрик Лукас (Patrick Lucas) в интервью китайской прессе рассказал, что считает, что это обломки бомбардировщика B-25 Mitchell. Самолет принадлежал американскому подразделению «Летающие тигры». Он разбился 30 декабря 1943 года в бою с японцами, пишет Anhui News. Согласно архивным записям, четверо человек, находившихся на борту, погибли.

Сам Лукас ранее посещал Китай в поисках обломков бомбардировщика, однако ему не удалось определить местоположение.

Находку сделали четыре китайских рыбака, которые занимались ловлей крабов. Они решили исследовать участок реки, потому что им показалось подозрительным, что их снасти постоянно рвутся, зацепившись за что-то в этом месте.

В годы Второй мировой войны «Летающие тигры», как неофициально называлось организация American Volunteer Group, помогали китайским летчикам, которые значительно уступали в своем мастерстве Японии. Формально американцы считались добровольцами.

Начали «Летающие тигры» свою деятельность в 1941 году на территории британской колонии Бирма (в настоящее время — Мьянма). В состав подразделения входили 43 истребителя и 84 летчика. К 1945 году они были официально включены в состав вооруженных сил США и воевали против Японии как на территории Бирмы, так и в Китае. К концу войны у «Летающих тигров» было более 700 самолетов.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель