Противотуберкулезный диспансер в Усть-Каменогорске закроют из-за решеток на окнах

Zakon.kz
Решение о закрытии тубдиспансера суд принял ровно год назад. Но по различным причинам до его исполнения дело так и не дошло.

Противотуберкулезный диспансер в Усть-Каменогорске закроют из-за решеток на окнах

 

Завтра судебные исполнители и работники департамента по ЧС ВКО намерены закрыть для эксплуатации здания областного противотуберкулезного диспансера. Причина столь радикальных мер — грубое нарушение правил пожарной безопасности в лечебном учреждении, передает корреспондент YK-news.kz.

По информации заместителя начальника ДЧС ВКО Алибека Длимова, специалисты провели проверку в диспансере в 2012 году и выявили 59 нарушений требований правил пожарной безопасности. Среди наиболее грубых — отсутствие в помещениях автоматической пожарной сигнализации, отделка стен, выполненная из горючих материалов, а также установленные на окнах в административном здании глухие решетки. После этого специалисты пожарной инспекции обратились в суд, который в конечном итоге принял сторону истца.

«Учитывая то обстоятельство, что объект является лечебным заведением, и неустранение нарушений может привести к возникновению и быстрому распространению пожара, гибели больных людей и крупному материальному ущербу, суд находит требования уполномоченного органа о приостановлении эксплуатации здания и помещения диспансера подлежащими удовлетворению», - говорится в решении суда.

В июле этого года работники ДЧС снова проверили медучреждение и выяснили, что из ранее выявленных 59 нарушений работники диспансера не устранили 49.

В телефонном разговоре с журналистом YK-news.kz заместитель главного врача диспансера неисполнение решения суда объяснила тем, что врачам некуда девать пациентов.

Ирина Кирилюк

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель