В Казахстане до конца года будет создана сухогрузная морская компания

Zakon.kz
Общий объем инвестиций в модернизацию и развитие транспортной инфраструктуры и логистических активов до 2020 года составляет более $60 млрд.

В Казахстане до конца года будет создана сухогрузная морская компания

 

В Казахстане до конца года впервые будет создана сухогрузная морская компания.

Об этом сегодня сообщил президент АО «НК КТЖ» Аскар Мамин в ходе II международного транспортно-логистического бизнес-форума «Казахстан - Новый шелковый путь» в Астане.

Кроме того, по его словам, в декабре 2014 года завершится проект по расширению морского порта Актау, проводится модернизация аэропортовой инфраструктуры, и в течение 2 лет полностью сформируется сеть транспортно-логистических центров класса А и В с участием частного сектора.

«За пределами Казахстана также формируется сеть транспортно-логистических комплексов в центрах консолидации и дистрибьюции транзитных грузопотоков и центров продвижения казахстанского экспорта. В частности, создается терминальная инфраструктура в порту Ляньюньган, западной части Китая, на рассмотрении - проекты в Центральной Европе, Балтийском и Черноморском регионах, Персидском заливе», - добавил А. Мамин.

Глава КТЖ также напомнил, что сегодня реализуется проект строительства автодороги «Западная Европа - Западный Китай» протяженностью 2 787 км, завершение которого планируется в 2015 году.

Общий объем инвестиций в модернизацию и развитие транспортной инфраструктуры и логистических активов до 2020 года составляет более 60 млрд. долларов США.

Автор: Серик Сабеков

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Нацбанк Казахстана выступил с важным заявлением по курсу тенге

Символ Огненной Лошади: что ждать от 2026 года и кому повезет

Жителям Алматы обещают долгожданный снег

"Кроме первого и последнего": какой этаж лучше выбрать при покупке квартиры – советы риелтора

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель