В Казахстане начинается добыча меди и никеля на законсервированных месторождениях

Zakon.kz
Об этом сообщил аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов на брифинге Службы центральных коммуникаций при Президенте РК в «Казмедиацентре».

В Казахстане начинается добыча меди и никеля на законсервированных месторождениях

 

В Актюбинской области начинается добыча меди и никеля на законсервированных в советское время месторождениях с низким содержанием металла в рудах.

«Я хотел более подробно остановиться на проекте ТОО «КазКопер». Это уникальная современная технология - метод жидкостной экстракции и электролиза. Здесь самое главное - она позволяет вовлекать месторождения медных руд, где содержание металла в руде самое меньшее, менее 1 процента. В советское время эти месторождения были законсервированы, теперь благодаря этой технологии их оживили. У нас таких месторождений немало, в ближайшее время планируем открыть ряд высокотехнологичных производств», - сказал А.Мухамбетов.

По его словам, аналогичный подход реализуется по никелю, где перспективы связаны с планами компании «Казцинк» по строительству никелевого завода на базе имеющегося месторождения никель-кобальтовых руд.

Автор: Мейрамбек Байгарин

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

В Казахстан идут морозы до -18°C

Заморозки до -7°С, снег и метели: штормовое предупреждение объявили в Казахстане

Сотрудники спецЦОНа в Астане создали ОПГ и провернули прибыльную схему

Новое решение по базовой ставке объявил Нацбанк Казахстана

Ночные морозы ожидаются в Алматы: погода на неделю