Обломки, найденные близ Байконура, не имеют отношения к космической технике

Zakon.kz
Радиационный фон на месте обнаружения обломков летательного аппарата в норме.

Обломки, найденные близ Байконура, не имеют отношения к космической технике

 

Обломки летательного аппарата, найденные в районе космодрома Байконур в Казахстане, не являются фрагментами космического аппарата, заявил глава Казкосмоса Талгат Мусабаев, передает ИА Новости-Казахстан.

По информации МЧС Казахстана, похожие на обломки космического летательного аппарата предметы были обнаружены в минувший вторник, 5 ноября,  в 13.55 (11.55 мск) в Казалинском районе, в трех километрах от населенного пункта Кожабакы. Ряд СМИ сообщил, что это мог быть обломок ракеты-носителя «Днепр».

«Однозначно могу сказать, что эти обломки не относят к ракетно-космической технике, космического назначения, то есть не те ракеты и не та техника, которая была запущена  с космодрома Байконур»,- сказал Мусабаев в пятницу, отвечая на вопросы журналистов.

Ранее пресс-секретарь руководителя Роскосмоса Сергей Горбунов сообщил РИА Новости, что  трасс, по которым проходят ракеты-носители, и полей падения обломков российских ракет в Казалинском районе Кызылординской области Казахстана, где были обнаружены обломки космического летательного аппарата, нет.

По данным областного департамента Казахстана по ЧС, радиационный фон на месте обнаружения обломков летательного аппарата в норме. Место падения оцеплено сотрудниками полиции, создана рабочая комиссия. Жертв и пострадавших нет. Неопознанный предмет будет перенесен в районный центр для дальнейшего исследования с привлечением специалистов.

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией

Морозы до -15°С и сильные метели накроют Казахстан

Казахстанцев предупредили о новом виде мошенничества

Инженеры показали, каким будет самый глубокий в мире автомобильный тоннель