Близ Астаны обнаружено свыше 100 тысяч тонн химических отходов

Zakon.kz
Какие меры сейчас предпринимаются в отношении предприятия, ответственного за утилизацию?

Близ Астаны обнаружено свыше 100 тысяч тонн химических отходов

 

Свыше ста тысяч тонн химических отходов под открытым небом. В двух с половиной тысячах километров от Астаны тревогу бьют экологи Мангистауской области. Еще год назад они обнаружили свыше 96 тысяч тонн серного колчедана и более 4 000 тонн серы на территории бывшего сернокислотного завода. Тогда предприятию, на балансе которого находится бывший завод, предписали уничтожить опасные вещества. Однако требование до сих пор не выполнено, а опасные химикаты продолжают лежать в непосредственной близости от города.

Какие меры сейчас предпринимаются в отношении предприятия, ответственного за утилизацию?

ЕРМЕК УМАРОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ МАНГЫСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ

Департамент вынес предписание о зачистке территории отходов, но до настоящего времени ТОО Казазот не выполнил наши требования. 3 июля департаментом был подан иск в суд о принудительном исполнении предписания и решением суда 10 сентября иск департамента ТОО «Казазот» об исполнении предписания удовлетворен в полном объеме.

Так, когда все-таки компания выполнит предписание суда?

ЕРМЕК УМАРОВ, НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ МАНГЫСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ

На данный период времени ТОО «Казазот» подали апелляционную жалобу, и она рассматривается апелляционной коллегией. Пока заседания апелляционной коллегии не было, я прокомментировать решение не могу.

 

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Думают, что ее можно обмануть: прокурор, добившаяся трех пожизненных приговоров

Дождь, снег и гололед: синоптики рассказали о погоде на 7 декабря

О снижении цен на говядину заявили в Минсельхозе

Мороз до -22 в Астане, снегопад в Алматы и Шымкенте: прогноз погоды на 7, 8 и 9 декабря

Назван город Казахстана с самой большой инфляцией