Казахстанские НПО вступают в новый этап развития

Zakon.kz
Об этом обсуждалось на VI Гражданском форуме в Астане.

Казахстанские НПО вступают в новый этап развития

 

Казахстанские неправительственные организации вступают в новый этап развития, заявила депутат Мажилиса Парламента РК Айгуль Соловьева в интервью журналистам в кулуарах VI Гражданского форума в Астане.

«Сегодня мы говорили о национальном плане действий. Это новый этап развития, и здесь уже созревший неправительственный сектор, нарастивший количество, переходит в качественное насыщение своей деятельности», - пояснила А. Соловьева.

Необходима специальная программа по обучению казахскоязычных НПО

Об этом сегодня заявил известный политолог Дос Кошим в ходе VI Гражданского форума в Астане.

«У нас в 90-е годы обучали людей, как организовать НПО, как находить деньги на их финансирование, как потом осваивать средства. Обучение проводилось только на русском языке. Теперь у нас людей обучают те, кто в начале девяностых прошел обучение. Из-за отсутствия специальных программ обучения в регионах с преобладающим казахскоязычным населением, особенно в сельской местности и аулах, число неправительственных организаций не растёт. Поэтому нам обязательно нужна программа обучения специалистов НПО на казахском языке», - сказал Д. Кошим.

Серик Сабеков

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

Доллар уже не спасает: почему казахстанцы массово меняют валютную стратегию

Акулы на курортах Египта: случайность или новая реальность

22 подростка госпитализированы на юге Казахстана после тренировочных сборов

На юге Казахстана впервые за 40 лет запущенные каналы приводят в порядок

От -27°С до +3°С за три дня: какая погода ждет Алматы, Шымкент и Астану