В Казахстане начнут выпускать детоксионные лекарственные препараты

Фото: zakon.kz
Меморандум о сотрудничестве с производителем был подписан сегодня в рамках бизнес-форума «Астана-Санкт-Петербург: стратегическое и инвестиционное партнерство».

В Казахстане начнут выпускать детоксионные лекарственные препараты

 

В Казахстане наладят производство ряда детоксионных лекарственных препаратов, применяющихся при большинстве операций и при отравлениях, сообщает телеканал «Астана».

Казахстан ранее закупал эти медикаменты на сумму более 3,5 миллионов долларов в год. Производство лекарственных средств на территории нашей страны позволит уменьшить их стоимость почти на 30%.

Александр Борисов, генеральный директор ООО «НТФФ «ПОЛИСАН»:

В зависимости от того, как будут развиваться наши взаимоотношения, мы будем смотреть, какие препараты производить на вашей территории. В принципе, со временем, может быть, все наши препараты смогут производиться на предприятиях казахских партнеров.

Также на форуме был подписан меморандум с российским медицинским центром, призванный наладить сотрудничество по внедрению инновационных технологий диагностики и лечения онкологических заболеваний. В рамках двустороннего сотрудничества предусмотрен обмен медицинского персонала и совместные научно-исследовательские работы.

Аркадий Столпнер, директор ООО «ЛДС МИБС»:

Есть методы, признанные в мире лечения онкозаболеваний, которые сегодня уже применяются в РФ, а в Казахстане еще нет. Мы будем стараться их прививать.

Ботагоз САРКУЛОВА

Читайте также

Следите за новостями zakon.kz в:

Популярные новости

"Пусть сбудутся мечты": вдова Асанали Ашимова обратилась к 18-летнему сыну

Может ли прорвать озеро Сорбулак в Алматинской области и как водоем влияет на природу

Не только собаки: ученые выяснили, почему лошади мгновенно считывают человеческие эмоции

Электросамокатам запретят движение по тротуарам, а велосипедам и малым электрическим ТС – нет

В Алматы с 21 января изменят маршруты двух автобусов